TEAM

Intendanz
Karl Regensburger

Geschäftsführung
Gabriel Schmidinger

Künstlerische Beratung
Christine Standfest, Michael Stolhofer, Andrée Valentin, Rio Rutzinger, Yasamin Nikseresht, Theresa Pointner

 

Dramaturgie
Christine Standfest

Programm Museumskooperationen
Karl Regensburger, Christine Standfest

Künstlerische Leitung [8:tension] Young Choreographers’ Series
Breanna O’Mara & Chris Haring

Special Projects
Michael Stolhofer

ImPulsTanz Soçial-Programm
Hanna Bauer, Tobias Kovar

Musikvideoprogramme
Christoph Etzlsdorfer (Vienna Shorts, Österreichisches Filmmuseum), 
Theresa Pointner

Abendprogramme
Christine StandfestSean Pfeiffer

 

Künstlerische Leitung Workshops & Research
Rio Rutzinger | Fio Losin

Programm Public Moves
Fio Losin

Programm Shake The Break
Fio Losin, Anna Horn (Dschungel Wien), Marianne Artmann (Dschungel Wien)

 

Presse
Theresa PointnerAnna Möslinger

Marketing
Theresa PointnerMarlene Rosenthal

Social Media
Maja Preckel, Oliver Maus

Online-Redaktion
Maja Preckel, Oliver MausFio Losin

Sponsoring
Andreas BarthHanna Bauer, Tobias KovarLaura Fischer (Karenz), Wolfgang Mayr (mayr & more)

Förderungen & Kooperationen
Hanna BauerYasamin NiksereshtRio RutzingerTheresa PointnerChristine Standfest

Finanzen
Gabriele ParapatitsKatharina Binder, Lisa Beese, Marina Weitgasser

Kaufmännische Beratung
Andreas Barth & Castellio Consulting GmbH

Festivalorganisation & Publikumsdienst
Gabriel SchmidingerAlissa HorngacherLaura Fischer (Karenz), Frida Sagmeister

Ticketing
Gabriel Schmidinger, Annemarie Nowaczek

Gästekarten & VIP-Betreuung
Laura Fischer (Karenz), Hannah Glatz

EU-Projekt Life Long Burning & danceWEB Programme
Hanna BauerKatharina BinderRio Rutzinger, Almud KrejzaSylvia ScheidlChristine StandfestSean Pfeiffer

danceWEB-Präsidentin
Brigitte Bierlein

Koordination danceWEB & ATLAS
Sara Lanner

Koordination ImPacT
Sara Lanner

 

Künstlerisches Betriebsbüro
Yasamin NiksereshtZorah Zellinger (aktuell in Bildungskarenz), Eleonora Baumann, Laura Fischer (Karenz), Elke Brandner

Produktionsleitung
Johannes Maile

Technische Leitung Performances
Michael Mayerhofer & Michael Steinkellner

Koordination der Künstler*innenwohnungen
Joseph Rudolf

Personentransporte
Ophelia Reuter

ImPulsTanz-Fahrräder
Thomas Ritter

 

Workshop-Department
Rio RutzingerFio Losin, Maral Muff-EghbalzadehKaty GeertsenSylvia Scheidl

Workshop Office
Katy Geertsen

Organisation Symposium 
Sylvia Scheidl

Technische Leitung Workshops
Hannes Zellinger

Koodination Außenstudios
Michi Kovar

Organisation Studios für die freie Szene
Thomas Ritter

 

ImPulsBringer – Freunde des ImPulsTanz Festivals
Josef Ostermayer (Präsident), Laura Fischer (Karenz)

 

IT
Hannes Zellinger & Zimmel + Partner

Website Programming & Maintenance
Bernhard Nemec – nemec.cc

Creative Consultancy & Design – Art Direction, Kampagne, Website
CIN CIN, cincin.at – Stephan Göschl & Jasmin Roth

Fotografie
Karolina Miernik & Emilia Milewska / yakoone

Video
Maximilian Pramatarov

Spielstättengestaltung
Maximilian Pramatarov

ImPulsTanz Maître de Plaisir
francophil

© ImPulsTanz - All rights reserved
Date: 22.02.2024, 02:02 | Link: https://www.impulstanz.com/team/